提供全员阴性证明,我还是被骂“恶意返乡”

投稿时间:2022-01-26  消息来源:文学城  提交者:洪门小拳

1 月 19日,居家隔离第二天,社区突然通知孟依依要集中隔离。"我立刻打开手机看,发现我的健康码一瞬间从绿变黄了!从来源地清清楚楚地看到是西固区对我赋了黄码。"

突然变卦的隔离政策让孟依依愤懑,被扣上"恶意返乡"的帽子,则击破了她最后的防线。"他们骂我到处乱跑、不积极配合。我明明就呆在低风险地区,学校在深山,到最近的能坐车的地方都要8、9 公里。"

为此,孟依依整理了一份长达 4 页纸的返乡时间轴,事无巨细。

"我要证明自己并没有恶意返乡。"

懵懵懂懂回家:抽中幸运奖的人

1 月 22日下午,提前两周向社区报备,做了各种各样的预案之后,王一杭终于从北京西城返回临时鹤壁,等来了从临市驱车赶来的父母。

虽然顺利回到了家中,小王在确认信息的过程中直观地感受到了混乱。

到底能不能回家?

"谁都不确定,谁说的都不一样。"

这种让人无迹可寻的不确定性,阻碍他回家的脚步。"我和要从上海回家的兄弟把家里政策打听了个遍。没有一个说得是一样的。京沪回去有直接拉走集中隔离的、有直接回家的、甚至还有都居家了11 天捅了 3 回嗓子了,突然被拉走重新集中隔离 14 天的。"

因为濮阳市不通高铁,所以小王回家必须先坐高铁到临市鹤壁,然后走高速回家,监管卡口都在高速路口。同时,因为会途径内黄、汤阴等地区,濮阳规定不许走省道国道的进来。

返乡前,小王要担心的,是到了鹤壁高铁站是否会被拉去隔离、高速路卡口是否放行、放行后是否会像朋友那样,出现居家隔离到一半被拉去酒店重头开始隔离的情况。



返濮人员都会在鹤壁东站下车,然后走台辉高速回到濮阳。

小王打电话给市里询问返乡政策,得到了如下回复:

市里:这个你具体问一下区里。

区里:机械地重复了文件内容。具体隔离问题上归社区统筹安排。

社区:带星就隔离,下高速直接被拉走集中隔离。

我又问高速口执勤人员:我们不管隔离,只核验双绿码和核酸,满足的话我们应该不拦着。

我又问社区:谁负责拉走隔离啊?

社区答复:市里统一安排。

这个问题的答案好像一个圈,往复循环没有尽头。

对小王来说,回家像抽奖,他恰好是那个买到幸运彩票的人。

就在他返乡的前几天,社区规定突然放宽,北京上海回乡的不需要集中隔离了。

因濮阳特殊性,鹤壁高铁站只需要小王的社区开具一张"本人目的地为濮阳,保证途径鹤壁不会作长时间停留"的证明,就能回家了。

但在此前,小王被社区告知需要集中隔离时,就发现了地方防疫在判断带星城市和中高风险地区时并不区分"市"与"直辖市"的问题。

他拨打 12345就"市"的概念提问,被告知北京、上海等都被认为就是普通的市,不在下辖区进行区分。在此基础上,基层在隔离管控时,不会区分中高风险地区所在县(市、区)其他县(市、区)与直辖市的市、区。

"只要有一例病例,整个北京市、上海市就都带星了。有一个中高风险地区,社区就默认整个北京都是中高风险地区。"这与小王在国务院小程序上查到的防控政策并不一致。



按国务院政策规定,小王只需居家监测 14 天+核酸检测

另一边,小王顺利返乡后,他的朋友们也随后动身了,但并非每个人都能抓住最佳的回家时机。"河南这几日大雪,道路结冰高速封锁,他们昨晚六点多下了高铁,因为酒店不接待带星的人,只得漫天风雪里在车上窝一宿。"

开车在附近逡巡了一整晚后,小王的朋友们终于等来了高速开放,踏上了归途。

被赋黄码、被集中隔离、被"恶意返乡"

1 月 15 日,就在王一杭给社区报备要回家的同一天,在珠海读书的孟依依也在宿舍里为回家做好准备工作。

因为前阵子珠海有疫情,目前 3个中风险地区,都在香洲区南屏镇。孟依依的学校在唐家湾镇,距离南屏镇遥远,属于中高风险所在地区的其他区。



孟依依所在地区为低风险、无疫情区域

电话联系各级疾控中心、兰州中川机场和所在社区后,孟依依得到了一致回复:"可以回家,回家后居家监测。"

但回家有条件:她需提前向社区报备,并提供所在地(学校)全员核酸阴性的邮件截图以及学校所在地属于珠海高新区管辖的证明。



来源:孟依依供图

尽管过程繁琐,但能回家,孟依依还是高兴的。于是她撤销了留校申请,购买了 17日返回甘肃兰州的机票。但没想到,孟依依等来的并不是家里的舒适和新年的期盼,而是一场突如其来的集中隔离。

根据规定,孟依依属于社区通知的第 2 类情况,即需要"居家健康监测"14天。社区先是把"居家监测"默认成了"居家隔离",到家后,孟依依被告知需要单人单间隔离。

就在居家隔离的第二天,社区又临时通知孟依依集中隔离。"我立刻打开手机看,发现我的健康码突然从绿变黄了!从来源地能清清楚楚地看到是西固区对我赋了黄码。"

为什么区里可以随便更改健康码?

她得到的回复是,因为她所在学校属于香洲湾区。而此前她已提交过学校的文件,文件中声明学校所在地属于高新区。

孟依依认为,区里在并没有对其信息进行仔细核实的前提下,就拉她去集中隔离是非常不负责任的举措。

21日,孟依依重新向街道提交了所有资料,申请修正她的健康码状态,并重新审核自己是否需要集中隔离。街道表示已和联防联控联系进行申诉,但五天过去,对方仍无回音。

"隔离出来就 2 月 1 日了,再居家隔离 7 天, 我 2 月 9日就要返校开学。家人没见到,年没过成,我这是回了个什么家?"

突然变卦的隔离政策让孟依依无法冷静,被区别对待、扣上"恶意返乡"的帽子更是击破了她最后的防线,造成了无法承受的痛苦。

孟依依和周围 15、16 日从珠海唐家湾站返兰州市西固区的同学确认,他们都只需居家隔离。而这几个社区相隔仅有几公里。

这让孟依依在隔离期间不断怀疑自己是不是没有积极配合疫情防控。

"我经受了周围人甚至是陌生人的指指点点。他们质疑我,骂我是不是到处乱跑、不积极配合。可是我明明就呆在低风险地区,我们学校在深山,到最近的能坐车的地方都要8、9 公里。反复确认过可以回家过年,我才回家的。"

为此,孟依依整理了一份长达 4 页纸的返乡时间轴,事无巨细。

"我要证明自己并没有恶意返乡。"









孟依依的梳理的返乡时间轴

好在,孟依依所在隔离点是一家暂停营业很久的老旧酒店,条件称不上好,因此没有收费。

今天是孟依依集中隔离的第六天。在独自过了小年之后,她或许还将第一次独自度过除夕、新年,以及学生时代的最后一个假期。

我绿码不带星,为什么也要集中隔离?

比起已经返乡的王一杭和孟依依,在杭州余杭区工作的江宁更加迷茫。

此前,1 月 14 日,杭州西溪医院有一名护理人员确诊新冠后闭环处理。(注:截至本文发出前,杭州今晨新增一例本土确诊)。

尽管江宁申请返乡时,杭州全域低风险,江西南昌青山湖区社区工作人员还是这样答复江宁:"南昌目前规定只要所在地区存在新冠阳性,无论是红黄绿码,带不带星号,都要集中隔离。"



江宁行程卡上并不带星,社区工作人员依旧告知需实行"7+7"政策

当地答复的频繁变动和自相矛盾,让江宁实在摸不着头脑。

几天前,根据江西疾控中心发布的重点人群管控信息,属于省外低风险区的江宁只需返乡后提供一次 24 小时内核酸阴性证明即可。



来源:江西省疾控中心

就在昨日,江西卫健委再一次收紧春节期间返乡政策。除经过中高风险地区以外,所有出现过病例的城市返乡人员都需要集中或居家隔离,而这个决定权掌握在社区手里。



来源:江西卫健委

和孟依依一样,江宁同样感受到了差别待遇。"只有南昌,我其他室友,吉安、宜春、赣州的都可以回家。"

目前,江宁仍在无奈等待杭州并不存在的"解封"。"按照这个逻辑,可能要等那一例病例痊愈出院才能回家了。社区也不清楚怎么做,说是要等上级的文件。"

此前,国家倡导就地过年时表示应尽量避免层层加码、一刀切现象。疾控专家曾光认为在做好防护的前提下,"绝大多数人,该回家可以回家"。各地隔离政策有所不同,但可以明确的是越往基层,管控越严格和精细。

已经回家的小王、回家后被隔离的依依、没能踏上归途的江宁,恰好代表了在外游子们的三种返乡状态。无论在哪,希望千千万万个小王、依依和江宁能过个好年。(策划:Beatrice)

注:文中王一杭、孟依依、江宁均为化名。ad1蔷薇网

   顶一下    踩一下

共有 条评论

评论内容

记得先输入验证码,再发布评论哦!(点击验证码小图可以更新)